Eigenkapitalquote
82,4 %
−1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,4 %
−1,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 102
Eigenkapitalquote
82,4 % · 43,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,20×
unter Median
Anlagenintensität
9,6 % · 34,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Eduard Hanzel ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Michael Kozlik ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 092 324 | € 2 626 155 | € 3 555 402 | € 2 377 987 | € 2 749 963 |
| Eigenkapital | € 1 594 840 | € 1 712 048 | € 1 863 700 | € 1 995 208 | € 2 266 352 |
| Eigenkapitalquote | 76,2 % | 65,2 % | 52,4 % | 83,9 % | 82,4 % |
| Anlagevermögen | € 410 303 | € 365 643 | € 344 498 | € 332 772 | € 263 485 |
| Umlaufvermögen | € 1 674 238 | € 2 253 066 | € 3 207 350 | € 2 032 345 | € 2 472 803 |
| Verbindlichkeiten | € 285 060 | € 675 107 | € 997 638 | € 233 636 | € 311 512 |
| Rückstellungen | € 212 424 | € 239 001 | € 303 487 | € 149 143 | € 172 098 |
| Bilanzgewinn | € 1 271 241 | € 1 677 048 | € 1 828 700 | € 1 960 208 | € 2 231 352 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.23-9 · Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen und Ausbauelementen aus Holz a.n.g. · Jahr 2024 · n = 102 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,4 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,20×
Anlagenintensität
unter Median
9,6 % · 34,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Straußengasse 18-22, 1050 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2017
04.01.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2006
07.10.2006
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2004
20.10.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 266 352
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte