Zurück zur Übersicht
HS

Hans-Jürgen Spiesz GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 274222v
Sitz
Podersdorf am See
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
16
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 05.02.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−134,5 %

−50,0 PP

Liquidität 1. Grades

2,7 %

Working Capital

−232 Tsd. €

−65,8 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 658

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −134,5 % · 46,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,74× · 0,45×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    23,1 % · 15,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.01.2020

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.10.2019

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−575,0−358,8−142,673,7289,9506,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 307 783€ 307 031€ 402 197€ 431 578€ 372 106
Eigenkapital€ −392 089€ −378 687€ −365 227€ −364 766€ −500 483
Eigenkapitalquote−127,4 %−123,3 %−90,8 %−84,5 %−134,5 %
Anlagevermögen€ 109 893€ 85 193€ 161 962€ 121 939€ 85 820
Umlaufvermögen€ 194 973€ 220 321€ 235 483€ 306 016€ 273 365
Verbindlichkeiten€ 697 872€ 683 718€ 755 474€ 786 494€ 870 089
Rückstellungen€ 2 000€ 2 000€ 2 500€ 2 500€ 2 500
Bilanzgewinn€ −973 148€ −1 000 526€ −987 067€ −986 605€ −1 122 323

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −134,5 % · 46,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,74× · 0,45×

  • Anlagenintensität

    über Median

    23,1 % · 15,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Maler- und Anstreichergewerbe

Firmenname
Hans-Jürgen Spiesz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 274222v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei
Sitz
Am Steinbruch 7, 7141 Podersdorf am See
Firmenbuchgericht
Podersdorf am See
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Hans-Jürgen Spiesz

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-11 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    18
  • 2021
    23
  • 2022
    20
  • 2023
    18
  • 2024
    16

Sitz

Am Steinbruch 7, 7141 Podersdorf am See

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hans-Jürgen SpieszGeschäftsführung
  1. Eintragung

    16.05.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2024

    17.10.2024

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2023

    01.02.2023

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.01.2020

    05.02.2020

  5. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.10.2019

    31.10.2019

  6. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006

    07.02.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −500 483

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)aktiv · 10311820
  • Tapezierer und Dekorateure (Handwerk)aktiv · 10340790
  • Baugewerbetreibenderaktiv · 10407035