Eigenkapitalquote
50,2 %
+10,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,2 %
+10,9 PP
Liquidität 1. Grades
4,5 %
Working Capital
29 Tsd. €
+119,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 156
Eigenkapitalquote
50,2 % · 41,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,69× · 0,47×
über Median
Anlagenintensität
74,3 % · 43,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 711 275 | € 6 196 131 | € 6 437 747 | € 6 201 657 | € 5 747 952 |
| Eigenkapital | € 1 484 707 | € 1 979 626 | € 2 320 447 | € 2 437 059 | € 2 882 800 |
| Eigenkapitalquote | 26,0 % | 31,9 % | 36,0 % | 39,3 % | 50,2 % |
| Anlagevermögen | € 4 873 551 | € 4 675 272 | € 4 487 584 | € 4 322 921 | € 4 270 328 |
| Umlaufvermögen | € 824 773 | € 1 512 020 | € 1 941 373 | € 1 867 496 | € 1 464 763 |
| Verbindlichkeiten | € 3 636 206 | € 3 529 011 | € 3 361 239 | € 2 925 101 | € 1 994 041 |
| Rückstellungen | € 234 402 | € 335 066 | € 414 157 | € 508 356 | € 550 834 |
| Bilanzgewinn | € 449 520 | € 944 440 | € 1 285 260 | € 1 401 872 | € 1 847 613 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.04.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 10.13-0 · Fleischverarbeitung · Jahr 2024 · n = 156 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,2 % · 41,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,69× · 0,47×
Anlagenintensität
über Median
74,3 % · 43,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion und Vertrieb von Lebensmitteln
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 475, 6290 Mayrhofen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.02.2026
Eintragung
11.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2017
21.03.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2014
13.05.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 882 800
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte