Eigenkapitalquote
57,4 %
−3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,4 %
−3,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 378
Eigenkapitalquote
57,4 % · 42,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,65× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
3,5 % · 6,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Hans Dieter Rauch ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ondrej Skopal ist jetzt Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 854 758 | € 3 235 805 | € 4 109 243 | € 4 284 868 | € 4 566 776 |
| Eigenkapital | € 2 535 993 | € 2 539 197 | € 2 563 582 | € 2 593 204 | € 2 621 670 |
| Eigenkapitalquote | 52,2 % | 78,5 % | 62,4 % | 60,5 % | 57,4 % |
| Anlagevermögen | € 179 962 | € 176 161 | € 176 272 | € 168 025 | € 158 772 |
| Umlaufvermögen | € 4 672 190 | € 3 056 983 | € 3 930 310 | € 4 114 182 | € 4 407 944 |
| Verbindlichkeiten | € 2 166 476 | € 500 200 | € 1 344 716 | € 1 489 115 | € 1 695 131 |
| Rückstellungen | € 152 289 | € 196 408 | € 200 944 | € 202 549 | € 249 975 |
| Bilanzgewinn | € 2 146 926 | € 2 150 130 | € 2 174 515 | € 2 204 137 | € 2 232 603 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2024 · n = 378 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
57,4 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,65× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
3,5 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Graben 15, 1014 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2024
05.06.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2016
25.03.2016
Sitz
amtswegige Berichtigung
23.03.1995
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
22.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 621 670
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte