Zurück zur Übersicht
HB

Hanjes BeteiligungsGmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 337536b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.07.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

68,8 %

+0,5 PP

Liquidität 1. Grades

66,7 %

Working Capital

€ −1 113

+99,5 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 598

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    68,8 % · 68,7 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,42× · 0,14×

    über Median

  • Anlagenintensität

    91,4 % · 54,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI (FH) Thomas Fabian ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Nino Hanjes ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320247 473,18 685,39 897,511 109,712 321,913 534,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 9 323 180€ 9 525 982€ 9 362 836€ 11 697 492€ 13 116 060
Eigenkapital€ 7 891 073€ 8 301 629€ 8 180 339€ 7 994 028€ 9 029 391
Eigenkapitalquote84,6 %87,1 %87,4 %68,3 %68,8 %
Anlagevermögen€ 8 969 107€ 9 044 244€ 9 003 503€ 11 159 183€ 11 985 039
Umlaufvermögen€ 354 073€ 481 738€ 358 801€ 537 778€ 1 130 490
Verbindlichkeiten€ 1 384 960€ 1 097 668€ 1 036 093€ 3 521 783€ 3 773 112
Rückstellungen€ 39 260€ 118 475€ 137 154€ 171 855€ 286 957
Bilanzgewinn€ 1 807 509€ 5 301 629€ 5 180 339€ 4 894 028€ 5 929 391

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    68,8 % · 68,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,42× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    über Median

    91,4 % · 54,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Holding

Firmenname
Hanjes BeteiligungsGmbH
Firmenbuchnummer
FN 337536b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Sitz
Lemböckgasse 59, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Nino Hanjes, DI (FH) Thomas Fabian

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Lemböckgasse 59, 1230 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Nino HanjesGeschäftsführung
  • DI (FH) Thomas FabianGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2020

    09.01.2021

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2019

    24.07.2019

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2009

    15.12.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 9 029 391

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.