Zurück zur Übersicht
HA

Hammerer Aluminium Industries Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 285705f
Sitz
Braunau am Inn - Ranshofen
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
71
Umsatzerlöse
€ 17 260 298
Letztes Signal
Führungswechsel · 01.08.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

40,7 %

+18,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 598

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    40,7 % · 68,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,42× · 0,14×

    über Median

  • Anlagenintensität

    56,0 % · 54,9 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Markus Schober ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Manfred Steinhauser ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    DI (FH) Rob van Gils ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Manfred Steinhauser ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202424 073,973 651,6123 229,3172 807,0222 384,6271 962,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 123 309 945€ 155 400 317€ 157 901 301€ 207 777 680€ 254 866 548
Eigenkapital€ 45 422 058€ 44 397 395€ 41 169 690€ 45 941 857€ 103 751 708
Eigenkapitalquote36,8 %28,6 %26,1 %22,1 %40,7 %
Anlagevermögen€ 80 730 493€ 92 694 526€ 95 033 173€ 114 820 492€ 142 662 966
Umlaufvermögen€ 42 403 676€ 62 479 526€ 62 303 577€ 92 209 593€ 111 260 793
Verbindlichkeiten€ 76 636 807€ 109 019 512€ 114 773 180€ 158 362 122€ 147 385 255
Rückstellungen€ 1 251 080€ 1 842 206€ 1 958 431€ 3 473 702€ 3 729 585
Bilanzgewinn€ 9 246 903€ 7 293 731€ 6 066 027€ 15 838 193€ 73 648 045
Umsatzerlöse———€ 15 631 581€ 17 260 298
Jahresüberschuss———€ 10 772 167€ 63 809 851

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    40,7 % · 68,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,42× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    56,0 % · 54,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Hammerer Aluminium Industries Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 285705f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Sitz
Lamprechtshausener Straße 69, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen
Firmenbuchgericht
Braunau am Inn
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
DI (FH) Rob van Gils, Mag. Manfred Steinhauser, Dr. Markus Schober

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

+10 %↑

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    49
  • 2021
    61
  • 2022
    71
  • Personalaufwand 2023€ −10 465 437
  • Personalaufwand 2024€ −9 874 000

Sitz

Lamprechtshausener Straße 69, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI (FH) Rob van GilsGeschäftsführung
  • Mag. Manfred SteinhauserGeschäftsführung
  • Dr. Markus SchoberGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2024

    01.08.2024

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2021

    01.07.2021

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2016

    30.12.2016

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2016

    26.02.2016

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2011

    21.04.2011

  6. Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.11.2007

    16.11.2007

  7. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2007

    01.06.2007

  8. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2006

    23.11.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 103 751 708

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisationaktiv · 29190874