Zurück zur Übersicht
HI

Hammerbrotwerke Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 489791g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.05.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−2,6 %

−0,7 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

−2,5 Mio. €

+60,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 892

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −2,6 % · 33,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −39,52× · 0,13×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    99,9 % · 15,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−787,6947,72 683,14 418,46 153,87 889,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 5 689 803€ 5 870 569€ 6 165 125€ 6 777 788€ 7 290 747
Eigenkapital€ −46 018€ −67 507€ −104 079€ −127 759€ −189 248
Eigenkapitalquote−0,8 %−1,1 %−1,7 %−1,9 %−2,6 %
Anlagevermögen€ 5 688 608€ 5 866 195€ 6 055 024€ 6 717 578€ 7 286 114
Umlaufvermögen€ 1 195€ 2 636€ 108 219€ 58 312€ 2 423
Verbindlichkeiten€ 5 735 820€ 5 938 076€ 6 269 204€ 6 905 548€ 7 479 995
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Bilanzgewinn€ −18 578€ −21 489€ −36 572€ −23 681€ −61 488

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −2,6 % · 33,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −39,52× · 0,13×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,9 % · 15,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Immobilienentwicklung insbesondere im Hinblick auf das Projekt auf den Gründen der "Hammerbrotwerke"

Firmenname
Hammerbrotwerke Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 489791g
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte
Sitz
Schnirchgasse 17, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schnirchgasse 17, 1030 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hammerbrotwerke Immobilienentwicklungs GmbH & Co KGKommanditist
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2022

    04.06.2022

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2018

    03.05.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −189 248

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.