Eigenkapitalquote
7,0 %
+2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,0 %
+2,2 PP
Liquidität 1. Grades
30,1 %
Working Capital
−84 Tsd. €
+37,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 831
Eigenkapitalquote
7,0 % · 29,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
12,23× · 0,23×
über Median
Anlagenintensität
91,8 % · 72,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 229 782 | € 3 015 958 | € 2 885 016 | € 2 795 107 | € 2 791 678 |
| Eigenkapital | € 102 395 | € 114 304 | € 95 993 | € 135 462 | € 195 317 |
| Eigenkapitalquote | 3,2 % | 3,8 % | 3,3 % | 4,8 % | 7,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 889 566 | € 2 842 302 | € 2 742 265 | € 2 645 118 | € 2 563 623 |
| Umlaufvermögen | € 340 144 | € 173 584 | € 142 679 | € 149 917 | € 227 982 |
| Verbindlichkeiten | € 2 870 066 | € 2 672 862 | € 2 585 042 | € 2 471 908 | € 2 389 190 |
| Rückstellungen | € 25 064 | € 15 900 | € 5 769 | € 8 213 | € 43 997 |
| Bilanzgewinn | € 80 469 | € 79 304 | € 60 993 | € 100 462 | € 160 317 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,0 % · 29,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
12,23× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
91,8 % · 72,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienentwicklung- und Verwertung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rutzenmoos 6, 4845 Rutzenmoos
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2017
07.12.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2017
21.01.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 195 317
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.