Eigenkapitalquote
−44,4 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−44,4 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−308 Tsd. €
+0,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
−44,4 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,03× · 0,66×
unter Median
Anlagenintensität
37,3 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 302 831 | € 297 098 | € 369 809 | € 530 937 | € 575 174 |
| Eigenkapital | € −178 859 | € −185 829 | € −165 480 | € −222 690 | € −255 446 |
| Eigenkapitalquote | −59,1 % | −62,5 % | −44,7 % | −41,9 % | −44,4 % |
| Anlagevermögen | € 76 055 | € 58 520 | € 44 752 | € 179 176 | € 214 788 |
| Umlaufvermögen | € 226 015 | € 233 449 | € 318 038 | € 343 238 | € 349 897 |
| Verbindlichkeiten | € 454 566 | € 449 908 | € 520 254 | € 723 358 | € 774 792 |
| Rückstellungen | € 26 224 | € 26 171 | € 10 242 | € 12 514 | € 19 034 |
| Bilanzgewinn | € 44 446 | € 17 861 | € 31 825 | € −53 978 | € −19 707 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−44,4 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,03× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
37,3 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Zimmermeistergewerbe (Holzbaumeister)
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-16 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bergwerkstraße 18, 2640 Gloggnitz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2013
14.08.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −255 446
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte