Eigenkapitalquote
46,4 %
−5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,4 %
−5,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 51
Eigenkapitalquote
46,4 % · 38,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 1,08×
unter Median
Anlagenintensität
98,7 % · 18,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2015 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 259 767 | € 228 189 | € 202 189 | € 228 346 | € 251 758 |
| Eigenkapital | € 124 485 | € 121 265 | € 119 641 | € 117 918 | € 116 710 |
| Eigenkapitalquote | 47,9 % | 53,1 % | 59,2 % | 51,6 % | 46,4 % |
| Anlagevermögen | € 259 535 | € 80 440 | € 118 486 | € 157 555 | € 248 484 |
| Umlaufvermögen | € 232 | € 147 749 | € 83 703 | € 70 791 | € 3 274 |
| Verbindlichkeiten | € 16 809 | € 16 573 | € 15 597 | € 18 127 | € 18 648 |
| Rückstellungen | € 118 473 | € 90 350 | € 66 950 | € 92 300 | € 116 400 |
| Bilanzgewinn | € 88 149 | € 84 929 | € 83 305 | € 81 582 | € 80 373 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.41-0 · Herstellung von Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung · Jahr 2024 · n = 51 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
46,4 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 1,08×
Anlagenintensität
über Median
98,7 % · 18,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinen- und Industrieanlagenbau
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gewerbepark 5, 4851 Gampern
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.07.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2020
21.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2018
21.04.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.1998
01.07.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 116 710
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.