Eigenkapitalquote
91,6 %
+1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
91,6 %
+1,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
91,6 % · 63,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,00× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
15,2 % · 12,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alois Hager ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gertraud Hager ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 069 877 | € 1 424 466 | € 1 705 048 | € 2 151 530 | € 2 596 347 |
| Eigenkapital | € 923 815 | € 1 206 635 | € 1 528 508 | € 1 938 767 | € 2 377 755 |
| Eigenkapitalquote | 86,3 % | 84,7 % | 89,6 % | 90,1 % | 91,6 % |
| Anlagevermögen | € 198 059 | € 251 889 | € 270 674 | € 366 113 | € 394 533 |
| Umlaufvermögen | € 870 468 | € 1 171 906 | € 1 433 704 | € 1 784 726 | € 2 201 143 |
| Verbindlichkeiten | € 2 648 | € 4 956 | € 5 362 | € 6 859 | € 3 476 |
| Rückstellungen | € 133 025 | € 201 012 | € 163 352 | € 200 946 | € 211 856 |
| Bilanzgewinn | € 616 876 | € 1 167 731 | € 1 489 604 | € 1 899 863 | € 2 338 851 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
91,6 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,00× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
15,2 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versicherungsagentur
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+67 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hingsham 31, 4791 Rainbach im Innkreis
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2023
14.10.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2015
23.04.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2005
24.12.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 377 755
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte