Eigenkapitalquote
77,2 %
+9,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,2 %
+9,8 PP
Liquidität 1. Grades
18,9 %
Working Capital
168 Tsd. €
+4,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 658
Eigenkapitalquote
77,2 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,22× · 0,45×
unter Median
Anlagenintensität
12,6 % · 15,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 275 270 | € 272 453 | € 278 230 | € 266 436 | € 238 202 |
| Eigenkapital | € 179 563 | € 188 535 | € 192 582 | € 179 598 | € 183 891 |
| Eigenkapitalquote | 65,2 % | 69,2 % | 69,2 % | 67,4 % | 77,2 % |
| Anlagevermögen | € 50 010 | € 53 636 | € 45 984 | € 43 557 | € 29 946 |
| Umlaufvermögen | € 225 260 | € 218 817 | € 232 245 | € 222 880 | € 208 256 |
| Verbindlichkeiten | € 55 241 | € 48 673 | € 46 872 | € 63 016 | € 40 520 |
| Rückstellungen | € 40 466 | € 35 962 | € 38 776 | € 23 823 | € 13 791 |
| Bilanzgewinn | € 140 445 | € 153 535 | € 157 582 | € 144 598 | € 148 891 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,2 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,22× · 0,45×
Anlagenintensität
unter Median
12,6 % · 15,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-50 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Laxenburger Straße 117, 1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2015
31.07.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2011
15.09.2011
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2011
20.01.2011
Gericht, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.12.2010
23.12.2010
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2005
02.04.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 183 891
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte