Zurück zur Übersicht
HE

HAASER Estriche GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 373832d
Sitz
Kundl
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
22
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.02.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

42,2 %

−16,2 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

664 Tsd. €

+0,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 314

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    42,2 % · 47,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,35× · 0,51×

    über Median

  • Anlagenintensität

    23,7 % · 14,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024547,6751,3954,91 158,61 362,31 566,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 377 213€ 1 351 084€ 1 495 744€ 1 102 120€ 1 462 447
Eigenkapital€ 862 583€ 868 394€ 761 294€ 644 469€ 617 827
Eigenkapitalquote62,6 %64,3 %50,9 %58,5 %42,2 %
Anlagevermögen€ 200 424€ 220 608€ 386 287€ 269 962€ 346 296
Umlaufvermögen€ 1 176 789€ 1 130 476€ 1 108 885€ 832 158€ 1 116 151
Verbindlichkeiten€ 493 982€ 471 707€ 724 517€ 448 769€ 836 487
Rückstellungen€ 20 648€ 3 000€ 3 000€ 3 000€ 3 300
Bilanzgewinn€ 776 859€ 850 894€ 743 794€ 626 969€ 600 327

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.33-1 · Fußbodenlegerei · Jahr 2024 · n = 314 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    42,2 % · 47,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,35× · 0,51×

  • Anlagenintensität

    über Median

    23,7 % · 14,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Planung und Durchführung von Estrich- und Industriebodenverlegung

Firmenname
HAASER Estriche GmbH
Firmenbuchnummer
FN 373832d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.33-1 · Fußbodenlegerei
Sitz
Schmelzerweg 18, 6250 Kundl
Firmenbuchgericht
Kundl
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Werner Haaser

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-15 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    28
  • 2021
    24
  • 2022
    28
  • 2023
    26
  • 2024
    22

Sitz

Schmelzerweg 18, 6250 Kundl

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Werner HaaserGeschäftsführung
  1. Eintragung

    21.08.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2025

    08.02.2025

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2012

    03.02.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 617 827

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Bodenleger (Handwerk)aktiv · 22082046