Zurück zur Übersicht
HB

H4 Beteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 192197v
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 15.03.2000
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

1,7 %

+10,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 859

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    1,7 % · 68,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    56,71× · 0,05×

    über Median

  • Anlagenintensität

    92,2 % · 48,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−104,448,2200,7353,2505,7658,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 605 672€ 527 789€ 564 326€ 589 566€ 601 131
Eigenkapital€ 135 022€ 76 536€ 47 427€ −51 764€ 10 416
Eigenkapitalquote22,3 %14,5 %8,4 %−8,8 %1,7 %
Anlagevermögen€ 592 453€ 513 982€ 513 939€ 553 965€ 553 970
Umlaufvermögen€ 13 219€ 13 807€ 50 387€ 35 600€ 46 954
Verbindlichkeiten€ 470 650€ 451 253€ 516 899€ 641 330€ 590 715
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Bilanzgewinn€ −42 521€ −101 008€ −130 117€ −229 308€ −167 128

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.99-0 · Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 859 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    1,7 % · 68,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    56,71× · 0,05×

  • Anlagenintensität

    über Median

    92,2 % · 48,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
H4 Beteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 192197v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.99-0 · Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g.
Sitz
Hasnerstr. 18, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Eva Maria Bauer-Haselauer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    1

Sitz

Hasnerstr. 18, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Eva Maria Bauer-HaselauerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    18.06.2026

  2. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2014

    04.12.2014

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2006

    18.05.2006

  4. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2000

    15.03.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 10 416

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.