Eigenkapitalquote
74,9 %
−5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,9 %
−5,0 PP
Liquidität 1. Grades
361,2 %
Working Capital
1,5 Mio. €
−16,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
74,9 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
21,0 % · 27,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Günter Parzer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Rudolf Homm ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 117 307 | € 1 387 124 | € 2 230 492 | € 2 307 030 | € 2 022 072 |
| Eigenkapital | € 698 348 | € 752 434 | € 1 442 268 | € 1 842 624 | € 1 514 812 |
| Eigenkapitalquote | 62,5 % | 54,2 % | 64,7 % | 79,9 % | 74,9 % |
| Anlagevermögen | € 220 233 | € 265 292 | € 354 621 | € 481 988 | € 424 350 |
| Umlaufvermögen | € 889 337 | € 1 110 868 | € 1 863 352 | € 1 805 523 | € 1 581 851 |
| Verbindlichkeiten | € 139 507 | € 281 892 | € 234 096 | € 90 376 | € 126 505 |
| Rückstellungen | € 275 362 | € 348 957 | € 546 072 | € 366 495 | € 373 742 |
| Bilanzgewinn | € 680 179 | € 734 266 | € 1 424 100 | € 1 824 456 | € 1 496 644 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,9 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
21,0 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schwimmbadüberdachungen - Produktion
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberfeldstraße 35, 4600 Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.1997
30.10.1997
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.1995
28.04.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 514 812
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte