Zurück zur Übersicht
HI

H&G Immoinvest GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 536159w
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 03.01.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

1,8 %

−12,6 PP

Liquidität 1. Grades

49,1 %

Working Capital

147 Tsd. €

−77,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    1,8 % · 26,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    53,00× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    91,4 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Josef Harthaller ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    MMag. Martin Harthaller ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−254,8438,01 130,91 823,72 516,63 209,40,01 079,02 158,03 237,04 316,05 395,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 242 417€ 2 970 507€ 2 958 211€ 2 754 947€ 2 540 073
Eigenkapital€ −15 905€ 32 547€ 69 557€ 396 131€ 44 492
Eigenkapitalquote−0,7 %1,1 %2,4 %14,4 %1,8 %
Anlagevermögen€ 2 174 849€ 2 693 952€ 2 700 146€ 2 050 900€ 2 320 462
Umlaufvermögen€ 67 567€ 276 555€ 258 066€ 704 047€ 219 611
Verbindlichkeiten€ 2 255 613€ 2 802 317€ 2 755 334€ 2 117 232€ 2 358 105
Rückstellungen€ 2 625€ 22 886€ 23 491€ 134 684€ 33 505
Bilanzgewinn€ −25 905€ 22 547€ 59 557€ 386 131€ 34 492

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    1,8 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    53,00× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    91,4 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Ankauf/Verkauf, Vermietung/Verpachtung von Immobilien

Firmenname
H&G Immoinvest GmbH
Firmenbuchnummer
FN 536159w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Dr. Josef Harthaller, MMag. Martin Harthaller

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Josef HarthallerGeschäftsführung
  • MMag. Martin HarthallerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2024

    03.01.2025

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2024

    29.11.2024

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2020

    28.07.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 44 492

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.