Zurück zur Übersicht
GG

GTA Gebäudetechnik GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 144571f
Sitz
Attnang-Puchheim
Erste Eintragung
1996
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 10.06.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−7,8 %

+301,6 PP

Liquidität 1. Grades

0,9 %

Working Capital

€ −159

+99,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 177

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −7,8 % · 48,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −13,65× · 0,50×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 10,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.06.2023

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.07.2022

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.1996

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−87,215,4117,9220,5323,0425,50,0130,1260,2390,3520,3650,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 390 181€ 178 839€ 153 153€ 16 748€ 338 991
Eigenkapital€ 321 340€ 126 994€ 63 421€ −51 812€ −26 309
Eigenkapitalquote82,4 %71,0 %41,4 %−309,4 %−7,8 %
Anlagevermögen€ 76 861€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 309 432€ 178 838€ 153 153€ 16 748€ 338 991
Verbindlichkeiten€ 23 664€ 49 444€ 87 332€ 63 409€ 359 149
Rückstellungen€ 34 536€ 2 400€ 2 400€ 5 150€ 6 150
Bilanzgewinn€ 285 003€ 90 658€ 27 084€ −88 148€ −62 645

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −7,8 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −13,65× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 10,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sanitär- und Heizungsinstallationen

Firmenname
GTA Gebäudetechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 144571f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation
Sitz
Vöcklabruckerstraße 2, 4800 Attnang-Puchheim
Firmenbuchgericht
Attnang-Puchheim
Erste Eintragung
1996
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Sylvia Nußdorfer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    1

Sitz

Vöcklabruckerstraße 2, 4800 Attnang-Puchheim

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Sylvia NußdorferGeschäftsführung
  1. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2023

    25.07.2023

  2. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.06.2023

    10.06.2023

  3. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.07.2022

    15.07.2022

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2020

    03.12.2020

  5. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2001

    23.06.2001

  6. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.1996

    27.04.1996

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −26 309

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.