Eigenkapitalquote
23,3 %
+17,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,3 %
+17,8 PP
Liquidität 1. Grades
54,1 %
Working Capital
4,4 Mio. €
+33,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 51
Eigenkapitalquote
23,3 % · 38,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,98× · 1,08×
über Median
Anlagenintensität
4,3 % · 18,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Florian Schüssler ist jetzt Geschäftsführer:in
Radovan Ivetic ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.11.2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.07.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 10 582 770 | € 8 753 121 | € 10 857 707 | € 9 326 645 | € 8 096 622 |
| Eigenkapital | € 1 932 614 | € 1 986 814 | € 2 181 962 | € 512 139 | € 1 885 504 |
| Eigenkapitalquote | 18,3 % | 22,7 % | 20,1 % | 5,5 % | 23,3 % |
| Anlagevermögen | € 479 567 | € 407 556 | € 360 411 | € 419 480 | € 351 267 |
| Umlaufvermögen | € 9 988 675 | € 8 204 675 | € 10 386 439 | € 8 810 351 | € 7 719 502 |
| Verbindlichkeiten | € 6 750 203 | € 4 860 027 | € 6 760 864 | € 7 017 896 | € 3 724 147 |
| Rückstellungen | € 1 899 953 | € 1 906 280 | € 1 906 554 | € 1 790 283 | € 2 482 646 |
| Bilanzgewinn | € 98 379 | € 152 579 | € 347 727 | € −1 322 096 | € 51 268 |
| Jahresüberschuss | € −218 316 | € 54 200 | € 195 148 | € −1 669 823 | € 1 373 364 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.41-0 · Herstellung von Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung · Jahr 2024 · n = 51 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,3 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,98× · 1,08×
Anlagenintensität
unter Median
4,3 % · 18,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinenbau, Reparatur und Handel, spezialisiert auf Rundschleifmaschinen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Industriepark 6, 2011 Sierndorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2026
03.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2025
04.10.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.11.2024
26.11.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.07.2024
04.07.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2024
03.04.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2023
04.10.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2019
15.05.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 885 504
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte