Eigenkapitalquote
16,5 %
−4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
16,5 %
−4,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 224
Eigenkapitalquote
16,5 % · 40,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,82× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
11,5 % · 6,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 78 714 | € 255 963 | € 927 056 |
| Eigenkapital | € 48 015 | € 53 621 | € 153 368 |
| Eigenkapitalquote | 61,0 % | 20,9 % | 16,5 % |
| Anlagevermögen | € 57 376 | € 92 622 | € 107 019 |
| Umlaufvermögen | € 21 338 | € 163 340 | € 819 588 |
| Verbindlichkeiten | € 27 265 | € 200 141 | € 739 038 |
| Rückstellungen | € 3 433 | € 2 200 | € 34 650 |
| Bilanzgewinn | € 153 | € 5 759 | € 105 505 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-1 · Großhandel mit Elektroinstallationsmaterial und Photovoltaikanlagen · Jahr 2024 · n = 224 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
16,5 % · 40,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,82× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
11,5 % · 6,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Altenmarkt 4, 9813 Möllbrücke
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.07.2026
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2025
15.11.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2022
18.03.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 153 368
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte