Eigenkapitalquote
35,6 %
+2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,6 %
+2,4 PP
Liquidität 1. Grades
4,3 %
Working Capital
1,3 Mio. €
−79,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
35,6 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,55× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
64,9 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Sandra Ramsebner ist nicht mehr Prokurist:in
Sebastian Kepplinger ist jetzt Prokurist:in
Mag. Friedrich Johann Mayr-Kern ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Sandra Ramsebner ist jetzt Prokurist:in
Mag. Friedrich Johann Mayr-Kern ist jetzt Prokurist:in
Mag. Heidemarie Kepplinger ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Friedrich Reinhard Kepplinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Heidemarie Kepplinger ist jetzt Prokurist:in
Mag. Kuno Haas ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 19 870 498 | € 23 322 705 | € 22 149 941 | € 22 912 681 | € 21 450 300 |
| Eigenkapital | € 3 909 175 | € 4 558 426 | € 5 681 784 | € 7 590 117 | € 7 628 389 |
| Eigenkapitalquote | 19,7 % | 19,5 % | 25,7 % | 33,1 % | 35,6 % |
| Anlagevermögen | € 15 262 370 | € 14 932 177 | € 14 651 472 | € 14 340 574 | € 13 927 496 |
| Umlaufvermögen | € 4 590 226 | € 8 375 806 | € 7 486 441 | € 8 558 669 | € 7 511 559 |
| Verbindlichkeiten | € 11 801 279 | € 13 324 512 | € 12 389 061 | € 11 372 548 | € 11 832 561 |
| Rückstellungen | € 3 924 646 | € 5 200 172 | € 3 830 457 | € 3 701 429 | € 1 755 740 |
| Bilanzgewinn | € 2 594 769 | € 3 985 426 | € 5 108 784 | € 7 017 117 | € 7 055 389 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
35,6 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,55× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
64,9 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+18 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 10, 4644 Scharnstein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2026
10.06.2026
Eintragung
19.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2024
04.04.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2008
18.09.2008
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2001
30.08.2001
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2000
05.09.2000
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.1996
02.10.1996
Rechtsform, Gericht, Organe
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
08.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 628 389
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.