Eigenkapitalquote
73,7 %
−0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,7 %
−0,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 48
Eigenkapitalquote
73,7 % · 38,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,54×
unter Median
Anlagenintensität
17,9 % · 16,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Hubert Stottan ist jetzt Prokurist:in
Susanne Probst ist jetzt Prokurist:in
Tizian Stottan ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 175 362 | € 6 559 892 | € 5 958 557 | € 5 869 502 | € 6 808 727 |
| Eigenkapital | € 2 968 940 | € 3 337 028 | € 4 077 262 | € 4 362 328 | € 5 018 287 |
| Eigenkapitalquote | 41,4 % | 50,9 % | 68,4 % | 74,3 % | 73,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 447 945 | € 744 620 | € 1 176 223 | € 1 190 626 | € 1 216 951 |
| Umlaufvermögen | € 5 674 809 | € 5 578 187 | € 4 718 827 | € 4 610 657 | € 5 519 283 |
| Verbindlichkeiten | € 3 814 005 | € 2 777 437 | € 1 150 434 | € 929 054 | € 1 136 248 |
| Rückstellungen | € 392 416 | € 445 427 | € 730 861 | € 578 121 | € 654 192 |
| Bilanzgewinn | € 2 951 440 | € 3 319 528 | € 4 059 762 | € 4 344 828 | € 5 000 787 |
| Umsatzerlöse | — | € 9 028 359 | € 7 907 559 | — | — |
| Jahresüberschuss | € 721 622 | € 435 893 | € 740 234 | € 285 066 | € 655 959 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.50-0 · Spezialisierte Bautätigkeiten im Tiefbau · Jahr 2024 · n = 48 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,7 % · 38,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,23× · 0,54×
Anlagenintensität
nahe Median
17,9 % · 16,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Ausübung des Schlossergewerbes sowie des Baumeistergewerbes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gerasdorfer Straße 245, 2201 Gerasdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2021
29.09.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2017
08.04.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2016
20.09.2016
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.1999
10.12.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 018 287
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte