Eigenkapitalquote
72,6 %
+1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,6 %
+1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
72,6 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
50,0 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 95 766 | € 131 016 | € 226 322 | € 278 212 | € 280 489 |
| Eigenkapital | € 83 865 | € 99 513 | € 158 060 | € 197 666 | € 203 772 |
| Eigenkapitalquote | 87,6 % | 76,0 % | 69,8 % | 71,0 % | 72,6 % |
| Anlagevermögen | € 30 000 | € 40 167 | € 47 134 | € 113 100 | € 140 183 |
| Umlaufvermögen | € 65 726 | € 89 669 | € 179 053 | € 165 022 | € 140 260 |
| Verbindlichkeiten | € 10 496 | € 8 781 | € 7 535 | € 8 833 | € 3 157 |
| Rückstellungen | € 1 405 | € 22 721 | € 58 853 | € 71 020 | € 73 438 |
| Bilanzgewinn | € 56 365 | € 72 013 | € 130 560 | € 170 166 | € 176 272 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,6 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
50,0 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung, Bilanzbuchhaltung, Unternehmensberatung, An- und Verkauf von Immobilien, Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Digitalisierung und digitale Geschäftsmodelle
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gallaberger Straße 24, 4860 Lenzing
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2020
19.02.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 203 772
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte