Eigenkapitalquote
56,2 %
+4,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,2 %
+4,9 PP
Liquidität 1. Grades
0,4 %
Working Capital
39 Tsd. €
+102,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
56,2 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,77× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
51,2 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 803 242 | € 820 568 | € 853 545 | € 708 541 | € 673 613 |
| Eigenkapital | € 317 664 | € 326 898 | € 340 011 | € 363 451 | € 378 310 |
| Eigenkapitalquote | 39,5 % | 39,8 % | 39,8 % | 51,3 % | 56,2 % |
| Anlagevermögen | € 325 832 | € 321 438 | € 296 933 | € 378 046 | € 345 205 |
| Umlaufvermögen | € 477 108 | € 497 078 | € 552 601 | € 324 442 | € 328 408 |
| Verbindlichkeiten | € 475 489 | € 487 659 | € 508 035 | € 339 811 | € 289 803 |
| Rückstellungen | € 10 090 | € 6 011 | € 5 000 | € 5 207 | € 5 500 |
| Bilanzgewinn | € 278 645 | € 309 398 | € 322 511 | € 345 951 | € 360 810 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
56,2 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,77× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
51,2 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
a) Ausübung des Gewerbes eines Baumeisters; b) Durchführung von Planungsarbeiten im Hochbau und Tiefbau; c) Ausübung des Gewerbes eines Zimmermeisters; d) Ausübung des Gewerbes eines Bauträgers; e) Ausübung des Gewerbes des Immobilienverwalters; f) Durchführung des Winterdienstes mit Kraftfahrzeugen; g) Ausübung des Transportgewerbes; h) Erwerb bzw. Pachtung von anderen Unternehmen und Gesellschaften, Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Gesellschaften, Beteiligung an anderen Gesellschaften sowohl als unbeschränkt als auch als beschränkt haftende Gesellschafterin, deren Geschäftsführung und Vertretung;
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Vorderthiersee 89, 6335 Thiersee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2008
21.11.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 378 310
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte