Eigenkapitalquote
73,5 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,5 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
73,5 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,29× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
1,7 % · 13,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Dr. Wolfgang Grohmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Stephan Orasch ist jetzt Geschäftsführer:in
Dr. Rudolf Zierhut ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Dr. Wolfgang Grohmann ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 744 851 | € 686 716 | € 864 910 | € 787 865 | € 926 684 |
| Eigenkapital | € 551 094 | € 460 245 | € 633 140 | € 580 966 | € 681 375 |
| Eigenkapitalquote | 74,0 % | 67,0 % | 73,2 % | 73,7 % | 73,5 % |
| Anlagevermögen | € 81 998 | € 58 296 | € 32 123 | € 22 755 | € 15 353 |
| Umlaufvermögen | € 659 302 | € 624 717 | € 828 824 | € 760 746 | € 906 665 |
| Verbindlichkeiten | € 160 484 | € 162 246 | € 160 665 | € 164 997 | € 196 821 |
| Rückstellungen | € 33 273 | € 64 225 | € 71 106 | € 41 903 | € 48 489 |
| Bilanzgewinn | € 223 612 | € 341 632 | € 514 527 | € 462 353 | € 562 762 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,5 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,29× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
1,7 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nibelungengasse 8, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.07.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2019
08.06.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2018
14.02.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2006
08.02.2006
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2003
24.05.2003
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2001
11.01.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 681 375
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.