Eigenkapitalquote
48,3 %
−31,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,3 %
−31,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
48,3 % · 58,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,06× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
2,6 % · 10,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.10.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 25 657 | € 22 294 | € 854 565 | € 660 444 | € 1 003 345 |
| Eigenkapital | € 24 392 | € 21 294 | € 836 769 | € 527 026 | € 484 271 |
| Eigenkapitalquote | 95,1 % | 95,5 % | 97,9 % | 79,8 % | 48,3 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 20 000 | € 47 009 | € 26 103 |
| Umlaufvermögen | € 25 657 | € 22 294 | € 834 565 | € 611 694 | € 972 869 |
| Verbindlichkeiten | € 715 | € 0 | € 16 796 | € 132 418 | € 512 961 |
| Rückstellungen | € 550 | € 1 000 | € 1 000 | € 1 000 | € 6 113 |
| Bilanzgewinn | € −8 237 | € −13 706 | € 1 769 | € −307 974 | € −350 729 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
48,3 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,06× · 0,28×
Anlagenintensität
unter Median
2,6 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung, Planung, Fertigung, Errichtung, Verkauf, Vermietung, Vermittlung, Finanzierung und Handel mit Produkten, Anlagen und Dienstleistungen inkl. Finanzierungsdienstleistungen in den Geschäftsbereichen Wärme und Energie für Immobilien und mobile Anwendungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
St. Margarethen an der Raab 264, 8321 St. Margarethen an der Raab
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2022
30.09.2022
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.03.2022
23.04.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2022
02.02.2022
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.10.2002
06.11.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 484 271
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte