Eigenkapitalquote
7,8 %
−1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,8 %
−1,5 PP
Liquidität 1. Grades
128,0 %
Working Capital
1,2 Mio. €
−10,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 84
Eigenkapitalquote
7,8 % · 46,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,86× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
71,4 % · 11,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 525 327 | € 4 567 364 | € 4 482 207 | € 4 512 654 | € 4 341 910 |
| Eigenkapital | € 728 537 | € 619 964 | € 521 649 | € 419 310 | € 337 407 |
| Eigenkapitalquote | 16,1 % | 13,6 % | 11,6 % | 9,3 % | 7,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 209 414 | € 3 156 048 | € 3 117 227 | € 3 078 406 | € 3 098 620 |
| Umlaufvermögen | € 1 315 913 | € 1 411 316 | € 1 364 979 | € 1 434 248 | € 1 243 290 |
| Verbindlichkeiten | € 3 791 790 | € 3 944 100 | € 3 957 258 | € 4 090 344 | € 4 001 503 |
| Rückstellungen | € 5 000 | € 3 300 | € 3 300 | € 3 000 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 866 745 | € 602 464 | € 504 149 | € 401 810 | € 319 907 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 58 · Verlagswesen · Jahr 2025 · n = 84 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,8 % · 46,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,86× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
71,4 % · 11,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung von Immobilien, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an Gesellschaften im In- und Ausland, Über- nahme der Geschäftsführung anderer Gesellschaften
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wimbergergasse 28, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2025
15.11.2025
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2019
26.10.2019
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2007
10.07.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 337 407
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.