Zurück zur Übersicht
GR

Gravuratelier Ringitscher & Penker GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 163242m
Sitz
Klagenfurt
Erste Eintragung
1997
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.10.1997
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

33,9 %

+11,0 PP

Liquidität 1. Grades

895,4 %

Working Capital

91 Tsd. €

+36,8 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 410

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    33,9 % · 42,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,91× · 0,42×

    über Median

  • Anlagenintensität

    30,2 % · 36,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.1997

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−3,227,257,688,1118,5148,90,0273,4546,9820,31 093,71 367,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 95 895€ 83 665€ 124 381€ 124 744€ 138 437
Eigenkapital€ 20 352€ 7 267€ 41 853€ 28 589€ 46 995
Eigenkapitalquote21,2 %8,7 %33,6 %22,9 %33,9 %
Anlagevermögen€ 21 737€ 17 397€ 16 136€ 55 068€ 41 862
Umlaufvermögen€ 73 752€ 65 845€ 107 749€ 69 217€ 96 093
Verbindlichkeiten€ 74 044€ 74 897€ 81 028€ 94 654€ 89 542
Rückstellungen€ 1 500€ 1 500€ 1 500€ 1 500€ 1 900
Bilanzgewinn€ 31 423€ 32 234€ 84 353€ 42 636€ 55 484

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    33,9 % · 42,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,91× · 0,42×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    30,2 % · 36,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Gravuren, Handel

Firmenname
Gravuratelier Ringitscher & Penker GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 163242m
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g.
Sitz
Kramergasse 3, 9020 Klagenfurt
Firmenbuchgericht
Klagenfurt am Wörthersee
Erste Eintragung
1997
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Kramergasse 3, 9020 Klagenfurt

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Gravuratelier Ringitscher & Penker GmbH & Co KGKommanditist
  1. Eintragung

    08.08.2026

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2009

    12.02.2009

  3. Rechtsform

    Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch

    01.01.2007

  4. Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.1997

    24.10.1997

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 46 995

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Graveuraktiv · 10654187