Eigenkapitalquote
59,0 %
+12,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
59,0 %
+12,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 81
Eigenkapitalquote
59,0 % · 38,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,84×
unter Median
Anlagenintensität
3,0 % · 37,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 722 044 | € 1 669 055 | € 1 553 986 | € 1 386 968 | € 994 229 |
| Eigenkapital | € 806 393 | € 925 022 | € 856 227 | € 645 152 | € 586 950 |
| Eigenkapitalquote | 46,8 % | 55,4 % | 55,1 % | 46,5 % | 59,0 % |
| Anlagevermögen | € 187 660 | € 165 044 | € 106 172 | € 53 517 | € 30 288 |
| Umlaufvermögen | € 1 530 475 | € 1 499 972 | € 1 444 419 | € 1 330 581 | € 957 614 |
| Verbindlichkeiten | € 608 200 | € 344 807 | € 245 114 | € 305 879 | € 122 632 |
| Rückstellungen | € 297 561 | € 333 285 | € 408 937 | € 392 938 | € 230 193 |
| Bilanzgewinn | € 125 276 | € 243 905 | € 575 110 | € 605 152 | € 546 950 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 24 · Metallerzeugung und -bearbeitung · Jahr 2024 · n = 81 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
59,0 % · 38,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,84×
Anlagenintensität
unter Median
3,0 % · 37,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Der Betrieb der Glockengießerei Graßmayr, die Erzeugung und der Vertrieb von Klangkörpern aus Metall, die Erzeugung, der Vertrieb und die Montage von Glockentechnik und Kirchturmtechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-36 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Leopoldstraße 53, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2020
13.11.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2020
25.06.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 586 950
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte