Eigenkapitalquote
62,6 %
−3,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,6 %
−3,4 PP
Liquidität 1. Grades
89,6 %
Working Capital
148 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
62,6 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,54× · 0,62×
unter Median
Anlagenintensität
50,2 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 479 721 | € 480 420 | € 507 041 | € 424 882 | € 550 985 |
| Eigenkapital | € 219 517 | € 198 331 | € 187 747 | € 280 446 | € 344 937 |
| Eigenkapitalquote | 45,8 % | 41,3 % | 37,0 % | 66,0 % | 62,6 % |
| Anlagevermögen | € 203 707 | € 306 278 | € 247 629 | € 221 941 | € 276 633 |
| Umlaufvermögen | € 276 015 | € 174 141 | € 259 412 | € 202 941 | € 274 352 |
| Verbindlichkeiten | € 162 112 | € 171 595 | € 244 345 | € 115 423 | € 186 616 |
| Rückstellungen | € 98 092 | € 110 494 | € 74 949 | € 29 013 | € 19 432 |
| Bilanzgewinn | € 174 177 | € 137 043 | € 126 459 | € 219 158 | € 283 649 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,6 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,54× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
50,2 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+13 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kleinrojach 6, 9431 St. Stefan im Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2021
12.01.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2013
21.09.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 344 937
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte