Eigenkapitalquote
49,7 %
+4,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,7 %
+4,9 PP
Liquidität 1. Grades
35,9 %
Working Capital
−111 Tsd. €
+9,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
49,7 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,00× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
97,3 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Günther Lederhaas ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Karin Saringer ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 680 309 | € 2 637 434 | € 2 645 031 | € 2 600 842 | € 2 581 705 |
| Eigenkapital | € 783 462 | € 912 225 | € 1 042 913 | € 1 164 835 | € 1 282 260 |
| Eigenkapitalquote | 29,2 % | 34,6 % | 39,4 % | 44,8 % | 49,7 % |
| Anlagevermögen | € 2 630 512 | € 2 600 646 | € 2 570 780 | € 2 540 913 | € 2 511 805 |
| Umlaufvermögen | € 49 797 | € 36 788 | € 74 251 | € 59 774 | € 69 900 |
| Verbindlichkeiten | € 1 876 847 | € 1 692 409 | € 1 565 398 | € 1 416 007 | € 1 279 445 |
| Rückstellungen | € 20 000 | € 32 800 | € 36 720 | € 20 000 | € 20 000 |
| Bilanzgewinn | € 431 277 | € 612 225 | € 742 913 | € 864 835 | € 982 260 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,7 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,00× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
97,3 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermietung und Verpachtung sowie An- und Verkauf von Liegenschaften
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Feldgasse 14, 8020 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2021
11.05.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2015
18.12.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 282 260
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.