Eigenkapitalquote
73,2 %
+8,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,2 %
+8,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 122
Eigenkapitalquote
73,2 % · 42,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,36× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
55,6 % · 54,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.07.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 736 022 | € 6 319 817 | € 6 227 458 | € 5 670 321 | € 5 215 671 |
| Eigenkapital | € 3 222 378 | € 3 491 440 | € 3 664 840 | € 3 676 556 | € 3 818 646 |
| Eigenkapitalquote | 56,2 % | 55,2 % | 58,8 % | 64,8 % | 73,2 % |
| Anlagevermögen | € 3 019 133 | € 2 975 157 | € 2 935 173 | € 2 926 697 | € 2 902 433 |
| Umlaufvermögen | € 2 708 596 | € 3 343 125 | € 3 291 186 | € 2 743 415 | € 2 313 238 |
| Verbindlichkeiten | € 2 509 844 | € 2 824 577 | € 2 558 618 | € 1 989 765 | € 1 392 825 |
| Rückstellungen | € 3 800 | € 3 800 | € 4 000 | € 4 000 | € 4 200 |
| Bilanzgewinn | € −2 735 071 | € −2 591 165 | € −2 417 765 | € −2 406 049 | € −2 263 960 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse B 08.12-0 · Gewinnung von Kies und Sand, Ton und Kaolin · Jahr 2024 · n = 122 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,2 % · 42,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,36× · 0,42×
Anlagenintensität
nahe Median
55,6 % · 54,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schotterverarbeitung und-vertrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feldgasse 14, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.03.2026
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2010
02.09.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.07.2001
05.09.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 818 646
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.