Eigenkapitalquote
90,4 %
+3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
90,4 %
+3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 105
Eigenkapitalquote
90,4 % · 49,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,04× · 0,13×
unter Median
Anlagenintensität
3,5 % · 5,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 347 629 | € 400 120 | € 458 083 | € 515 009 | € 508 480 |
| Eigenkapital | € 299 720 | € 354 583 | € 359 578 | € 449 202 | € 459 737 |
| Eigenkapitalquote | 86,2 % | 88,6 % | 78,5 % | 87,2 % | 90,4 % |
| Anlagevermögen | € 32 277 | € 30 265 | € 31 655 | € 27 436 | € 17 601 |
| Umlaufvermögen | € 315 352 | € 369 855 | € 426 428 | € 487 573 | € 490 879 |
| Verbindlichkeiten | € 22 519 | € 22 164 | € 50 356 | € 39 075 | € 17 395 |
| Rückstellungen | € 25 390 | € 23 373 | € 48 149 | € 26 732 | € 31 348 |
| Bilanzgewinn | € 321 252 | € 319 583 | € 324 578 | € 414 202 | € 424 737 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 74.11-0 · Industrie-, Produkt- und Modedesign · Jahr 2024 · n = 105 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
90,4 % · 49,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,04× · 0,13×
Anlagenintensität
nahe Median
3,5 % · 5,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
industrial design und interaction design
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Burggasse 116, 1070 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2026
31.03.2026
Eintragung
amtswegige Berichtigung
01.03.2006
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2006
17.02.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 459 737
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.