Eigenkapitalquote
80,8 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,8 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 84
Eigenkapitalquote
80,8 % · 42,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
52,6 % · 24,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 131 808 | € 1 760 141 | € 1 676 133 | € 1 228 027 | € 1 232 266 |
| Eigenkapital | € 480 570 | € 1 170 762 | € 1 216 130 | € 971 051 | € 995 098 |
| Eigenkapitalquote | 42,5 % | 66,5 % | 72,6 % | 79,1 % | 80,8 % |
| Anlagevermögen | € 185 500 | € 329 591 | € 574 816 | € 642 426 | € 648 509 |
| Umlaufvermögen | € 946 308 | € 1 430 550 | € 1 101 317 | € 585 601 | € 583 756 |
| Verbindlichkeiten | € 155 565 | € 83 300 | € 11 466 | € 11 198 | € 5 976 |
| Rückstellungen | € 470 614 | € 506 079 | € 448 536 | € 245 778 | € 231 191 |
| Bilanzgewinn | € 197 472 | € 887 664 | € 933 032 | € 936 051 | € 960 098 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.78-1 · Einzelhandel mit Fotoartikeln und Brennstoffen · Jahr 2024 · n = 84 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,8 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
52,6 % · 24,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermietung und Verpachtung von Immobilien; Erbringung von Unternehmensberatungsleistungen; Vermögensverwaltung; Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Heiligengeistplatz 1, 9020 Klagenfurt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2026
09.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2023
03.03.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2021
22.10.2021
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2010
04.02.2010
Rechtsform, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.1998
05.12.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 995 098
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.