Eigenkapitalquote
91,8 %
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
91,8 %
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
5,3 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
91,8 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
92,5 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Benjamin Griebl ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Georg Reich ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. rer. soc. oec. Susanne Richter ist jetzt Prokurist:in
Benjamin Griebl ist jetzt Prokurist:in
Erwin Langela ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Georg Reich ist jetzt Prokurist:in
Dr. Birgit Stöber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Erwin Langela ist jetzt Prokurist:in
Dr. Birgit Stöber ist jetzt Geschäftsführer:in
Gunnar Steffek ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DDr. Leonhard Gollegger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gunnar Steffek ist jetzt Geschäftsführer:in
DDr. Leonhard Gollegger ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.Ing.(FH) Peter Pscheidl ist nicht mehr Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Bilanzsumme | € 379 205 171 |
| Eigenkapital | € 348 043 553 |
| Eigenkapitalquote | 91,8 % |
| Anlagevermögen | € 350 758 744 |
| Umlaufvermögen | € 27 162 919 |
| Verbindlichkeiten | € 27 812 280 |
| Rückstellungen | € 3 338 034 |
| Bilanzgewinn | € 137 546 570 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
91,8 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
92,5 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
32
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2025
11.12.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2023
06.12.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2021
19.01.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2019
30.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2018
09.11.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2017
15.11.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2016
14.12.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2014
23.04.2014
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2012
20.12.2012
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2012
23.03.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2011
16.03.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 348 043 553
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.