Eigenkapitalquote
33,1 %
−39,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,1 %
−39,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
144 Tsd. €
−20,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 527
Eigenkapitalquote
33,1 % · 36,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,65× · 0,80×
über Median
Anlagenintensität
13,1 % · 8,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.10.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.05.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 275 906 | € 283 299 | € 222 939 | € 244 041 |
| Eigenkapital | € 161 546 | € 194 849 | € 160 752 | € 80 840 |
| Eigenkapitalquote | 58,6 % | 68,8 % | 72,1 % | 33,1 % |
| Anlagevermögen | € 32 734 | € 23 395 | € 25 194 | € 32 086 |
| Umlaufvermögen | € 237 950 | € 254 918 | € 190 891 | € 205 811 |
| Verbindlichkeiten | € 85 546 | € 57 124 | € 46 838 | € 133 617 |
| Rückstellungen | € 28 814 | € 31 326 | € 15 348 | € 29 585 |
| Bilanzgewinn | € 57 371 | € 90 675 | € 56 578 | € −23 335 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2022 · n = 527 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
33,1 % · 36,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,65× · 0,80×
Anlagenintensität
über Median
13,1 % · 8,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Erbringung von Maler-, Stuck- und Verputzarbeiten; der Auf- und Abbau sowie die Vermietung von Gerüsten; die Erzeugung, der Vertrieb, der Handel und die Vermietung von Waren aller Art; die Erbringung von Dienstleistungen aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Reichsstraße 57, 6890 Lustenau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.10.2025
22.10.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.05.2024
09.05.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2023
05.04.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2019
11.12.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 80 840
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.