Zurück zur Übersicht
GH

Golfresort Haugschlag GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 176693v
Sitz
Haugschlag
Erste Eintragung
1998
Mitarbeitende
18
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.12.1998
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−4,0 %

−7,2 PP

Liquidität 1. Grades

2,1 %

Working Capital

−2,1 Mio. €

−8,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 737

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −4,0 % · 22,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −28,86× · 0,56×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    57,0 % · 76,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.1998

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−649,3661,41 972,13 282,84 593,55 904,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 551 356€ 4 574 117€ 5 452 268€ 5 129 531€ 4 899 437
Eigenkapital€ 90 923€ 241 243€ −13 127€ 165 050€ −197 317
Eigenkapitalquote2,6 %5,3 %−0,2 %3,2 %−4,0 %
Anlagevermögen€ 2 724 807€ 3 521 325€ 3 818 543€ 3 241 750€ 2 792 246
Umlaufvermögen€ 826 549€ 1 052 793€ 1 633 725€ 1 884 396€ 2 101 157
Verbindlichkeiten€ 3 963 353€ 4 854 601€ 5 847 269€ 5 500 899€ 5 694 152
Rückstellungen€ 86 728€ 72 000€ 79 856€ 80 666€ 75 815
Bilanzgewinn€ 141 009€ 197 601€ −183 145€ 102 052€ −328 126

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −4,0 % · 22,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −28,86× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    57,0 % · 76,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Hotelbetrieb

Firmenname
Golfresort Haugschlag GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 176693v
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
I 55.10-1 · Hotels
Sitz
Haugschlag 160, 3874 Haugschlag
Firmenbuchgericht
Haugschlag
Erste Eintragung
1998
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    28
  • 2021
    35
  • 2022
    39
  • 2023
    18
  • 2024
    18

Sitz

Haugschlag 160, 3874 Haugschlag

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Golfresort Haugschlag GmbH & Co KGKommanditist
  1. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2002

    11.12.2002

  2. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.1998

    05.12.1998

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −197 317

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 12748129
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 12680122
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 12713318