Eigenkapitalquote
−70,8 %
−80,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−70,8 %
−80,0 PP
Liquidität 1. Grades
1,0 %
Working Capital
−132 Tsd. €
−3 857,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Eigenkapitalquote
−70,8 % · 45,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,39× · 0,44×
unter Median
Anlagenintensität
16,9 % · 25,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.11.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 423 947 | € 630 284 | € 448 386 | € 286 403 | € 209 250 |
| Eigenkapital | € 110 779 | € 144 206 | € 43 817 | € 26 236 | € −148 197 |
| Eigenkapitalquote | 26,1 % | 22,9 % | 9,8 % | 9,2 % | −70,8 % |
| Anlagevermögen | € 130 137 | € 129 472 | € 97 964 | € 63 245 | € 35 466 |
| Umlaufvermögen | € 292 477 | € 496 520 | € 350 421 | € 223 158 | € 173 784 |
| Verbindlichkeiten | € 301 884 | € 484 078 | € 401 268 | € 258 168 | € 354 448 |
| Rückstellungen | € 11 284 | € 2 000 | € 3 300 | € 2 000 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 54 766 | € 88 193 | € −12 196 | € −29 778 | € −204 211 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−70,8 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,39× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
16,9 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe, Vermietung von Schalungs- und Gerüstgeräten, Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Untere Berggasse 5, 8680 Mürzzuschlag
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.11.2025
20.11.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2025
23.05.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2020
01.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −148 197
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte