Eigenkapitalquote
−7,8 %
+2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−7,8 %
+2,4 PP
Liquidität 1. Grades
2 382,1 %
Working Capital
19 Tsd. €
−96,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
−7,8 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−13,78× · 0,18×
unter Median
Anlagenintensität
99,3 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 922 915 | € 865 667 | € 862 115 | € 853 897 | € 2 889 666 |
| Eigenkapital | € 44 784 | € −57 170 | € −113 984 | € −87 226 | € −225 892 |
| Eigenkapitalquote | 4,9 % | −6,6 % | −13,2 % | −10,2 % | −7,8 % |
| Anlagevermögen | € 380 968 | € 380 968 | € 380 968 | € 380 968 | € 2 870 162 |
| Umlaufvermögen | € 541 947 | € 484 699 | € 481 147 | € 472 929 | € 19 504 |
| Verbindlichkeiten | € 875 831 | € 920 437 | € 974 099 | € 939 322 | € 3 113 708 |
| Rückstellungen | € 2 300 | € 2 400 | € 2 000 | € 1 800 | € 1 850 |
| Bilanzgewinn | € −531 730 | € −587 778 | € −644 591 | € −617 833 | € −756 499 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−7,8 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−13,78× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
99,3 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Software
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gloriettegasse 35-37, 1130 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2017
20.01.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2016
23.06.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2012
15.09.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −225 892
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.