Eigenkapitalquote
−524,4 %
−95,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−524,4 %
−95,7 PP
Liquidität 1. Grades
416,1 %
Working Capital
169 Tsd. €
−0,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 94
Eigenkapitalquote
−524,4 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,19× · 0,21×
unter Median
Anlagenintensität
59,2 % · 47,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Herbert Kloiber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ursula Kloiber ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 613 291 | € 673 290 | € 600 063 | € 553 447 | € 484 822 |
| Eigenkapital | € −1 808 256 | € −1 963 371 | € −2 185 459 | € −2 372 877 | € −2 542 620 |
| Eigenkapitalquote | −294,8 % | −291,6 % | −364,2 % | −428,7 % | −524,4 % |
| Anlagevermögen | € 509 625 | € 452 214 | € 424 879 | € 355 819 | € 286 818 |
| Umlaufvermögen | € 102 777 | € 220 186 | € 173 268 | € 192 470 | € 192 872 |
| Verbindlichkeiten | € 2 419 547 | € 2 634 661 | € 2 783 522 | € 2 924 324 | € 3 026 043 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 | € 1 400 |
| Bilanzgewinn | € −1 681 909 | € −2 048 371 | € −2 270 459 | € −2 457 877 | € −2 627 620 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse S 91.21-0 · Museen und Sammlungen · Jahr 2024 · n = 94 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−524,4 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,19× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
59,2 % · 47,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Museums
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Stallburggasse 4, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2026
01.09.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2014
08.01.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2014
28.11.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −2 542 620
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte