Eigenkapitalquote
36,7 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,7 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 162
Eigenkapitalquote
36,7 % · 52,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,97× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
21,4 % · 20,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 430 687 | € 425 286 | € 298 720 | € 335 992 | € 358 027 |
| Eigenkapital | € 249 761 | € 181 131 | € 70 910 | € 128 699 | € 131 321 |
| Eigenkapitalquote | 58,0 % | 42,6 % | 23,7 % | 38,3 % | 36,7 % |
| Anlagevermögen | € 96 657 | € 72 518 | € 51 360 | € 61 671 | € 76 762 |
| Umlaufvermögen | € 326 275 | € 340 215 | € 237 312 | € 262 370 | € 273 518 |
| Verbindlichkeiten | € 97 108 | € 164 555 | € 150 959 | € 123 852 | € 127 440 |
| Rückstellungen | € 83 819 | € 79 600 | € 76 851 | € 83 441 | € 99 266 |
| Bilanzgewinn | € 167 610 | € 162 631 | € 52 410 | € 110 199 | € 112 821 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-2 · Glaserei · Jahr 2024 · n = 162 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,7 % · 52,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,97× · 0,29×
Anlagenintensität
nahe Median
21,4 % · 20,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Veredelung und Bearbeitung von Flachglas
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mayrwiesstr. 7, 5300 Hallwang
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022
03.01.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2022
06.08.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2010
20.07.2010
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2003
13.12.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 131 321
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte