Eigenkapitalquote
23,5 %
−0,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,5 %
−0,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+1,0 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 97
Eigenkapitalquote
23,5 % · 53,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,64× · 0,36×
über Median
Anlagenintensität
5,1 % · 17,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bettina Huber ist jetzt Prokurist:in
Gerald Gottsmann ist nicht mehr Prokurist:in
Gerald Gottsmann ist jetzt Prokurist:in
Ing. Gernot Huber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Gernot Huber ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Hubert Ginzler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 21 495 559 | € 22 568 325 | € 21 465 652 | € 24 709 445 |
| Eigenkapital | € 4 823 478 | € 5 299 777 | € 5 238 578 | € 5 813 901 |
| Eigenkapitalquote | 22,4 % | 23,5 % | 24,4 % | 23,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 006 876 | € 1 118 403 | € 1 667 024 | € 1 265 831 |
| Umlaufvermögen | € 19 885 926 | € 21 204 308 | € 19 422 482 | € 23 367 244 |
| Verbindlichkeiten | € 14 784 152 | € 13 563 545 | € 12 986 585 | € 15 337 805 |
| Rückstellungen | € 1 880 641 | € 3 667 988 | € 3 198 166 | € 3 521 081 |
| Bilanzgewinn | € 4 601 132 | € 5 077 431 | € 5 006 232 | € 5 581 555 |
| Umsatzerlöse | € 10 246 435 | € 11 771 100 | € 31 196 529 | € 12 114 587 |
| Jahresüberschuss | € 320 038 | € 726 299 | € 118 656 | € 575 323 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.29-0 · Herstellung von sonstigen nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 97 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,5 % · 53,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,64× · 0,36×
Anlagenintensität
unter Median
5,1 % · 17,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Stahl- und Anlagenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-61 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Clemens-Holzmeister-Straße 3, 3300 Amstetten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2025
26.07.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2024
31.07.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2024
27.03.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2023
07.02.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2022
02.02.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2020
05.05.2020
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2016
15.01.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2003
16.09.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 813 901
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte