Eigenkapitalquote
15,3 %
−11,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
15,3 %
−11,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 304
Eigenkapitalquote
15,3 % · 27,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,49× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
3,2 % · 6,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 378 406 | € 895 626 | € 516 238 | € 417 089 | € 1 032 689 |
| Eigenkapital | € 2 615 | € 96 695 | € 191 000 | € 111 752 | € 158 061 |
| Eigenkapitalquote | 0,7 % | 10,8 % | 37,0 % | 26,8 % | 15,3 % |
| Anlagevermögen | € 10 091 | € 3 295 | € 29 232 | € 22 796 | € 32 846 |
| Umlaufvermögen | € 368 313 | € 892 329 | € 487 006 | € 394 293 | € 999 844 |
| Verbindlichkeiten | € 368 697 | € 791 837 | € 318 143 | € 298 243 | € 867 535 |
| Rückstellungen | € 7 094 | € 7 094 | € 7 094 | € 7 094 | € 7 094 |
| Bilanzgewinn | € 10 031 | € −14 885 | € 156 000 | € 76 752 | € 123 061 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2023 · n = 304 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
15,3 % · 27,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,49× · 0,52×
Anlagenintensität
unter Median
3,2 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
-50 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Laxenburger Straße 365, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.07.2026
Eintragung
07.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2026
28.04.2026
Eintragung
28.02.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2025
27.11.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2024
16.01.2024
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 20.12.2021
23.12.2021
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2017
14.12.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 158 061
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte