Eigenkapitalquote
31,1 %
−8,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
31,1 %
−8,7 PP
Liquidität 1. Grades
82,5 %
Working Capital
133 Tsd. €
−22,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 557
Eigenkapitalquote
31,1 % · 32,9 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,19× · 0,95×
über Median
Anlagenintensität
49,6 % · 46,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 858 670 | € 851 441 | € 737 121 | € 938 167 | € 1 080 613 |
| Eigenkapital | € 342 135 | € 400 352 | € 294 409 | € 373 183 | € 336 065 |
| Eigenkapitalquote | 39,8 % | 47,0 % | 39,9 % | 39,8 % | 31,1 % |
| Anlagevermögen | € 442 993 | € 425 420 | € 398 165 | € 471 400 | € 535 677 |
| Umlaufvermögen | € 395 136 | € 407 732 | € 323 894 | € 449 570 | € 526 759 |
| Verbindlichkeiten | € 512 035 | € 446 089 | € 437 212 | € 557 485 | € 735 048 |
| Rückstellungen | € 4 500 | € 5 000 | € 5 500 | € 7 500 | € 9 500 |
| Bilanzgewinn | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.12-0 · Vorbereitende Baustellenarbeiten · Jahr 2024 · n = 557 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
31,1 % · 32,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,19× · 0,95×
Anlagenintensität
über Median
49,6 % · 46,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Güterbeförderungs-, Sprengungs- und Erdbaugewerbe (samt in Zusammenhang stehender Hilfsgeschäfte)
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pöham 59, 5500 Pfarrwerfen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2013
03.09.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 336 065
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte