Eigenkapitalquote
68,3 %
−11,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,3 %
−11,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
68,3 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,22×
nahe Median
Anlagenintensität
44,9 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 150 013 | € 141 338 | € 129 984 | € 128 082 | € 178 265 |
| Eigenkapital | € 92 908 | € 91 979 | € 80 504 | € 102 292 | € 121 742 |
| Eigenkapitalquote | 61,9 % | 65,1 % | 61,9 % | 79,9 % | 68,3 % |
| Anlagevermögen | € 3 231 | € 8 295 | € 7 134 | € 5 531 | € 79 985 |
| Umlaufvermögen | € 135 410 | € 127 393 | € 117 798 | € 120 404 | € 93 109 |
| Verbindlichkeiten | € 53 305 | € 44 809 | € 47 980 | € 15 803 | € 31 507 |
| Rückstellungen | € 3 800 | € 4 550 | € 1 500 | € 9 987 | € 7 799 |
| Bilanzgewinn | € 57 908 | € 56 979 | € 45 504 | € 67 292 | € 86 742 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,3 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,26× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
44,9 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Marketing
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Türkenschanzgasse 8-10, 3400 Klosterneuburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2005
15.02.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 121 742
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte