Eigenkapitalquote
−182,5 %
−219,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2019
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−182,5 %
−219,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2019 · n = 44
Eigenkapitalquote
−182,5 % · 21,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,54× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
60,3 % · 5,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.01.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.12.2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 95 000 | € 116 172 |
| Eigenkapital | € 34 748 | € −211 957 |
| Eigenkapitalquote | 36,6 % | −182,5 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 70 000 |
| Umlaufvermögen | € 95 000 | € 46 172 |
| Verbindlichkeiten | € 60 252 | € 327 429 |
| Rückstellungen | € 0 | € 700 |
| Bilanzgewinn | € −252 | € −246 957 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2019 · Bilanzstichtag 31.12.2019.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2019 · n = 44 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−182,5 % · 21,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,54× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
60,3 % · 5,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
der Vertrieb und Handel mit Technologien im Bereich erneuerbarer Energie und Waste to Energie, sowie Beratung und Vermittlung von Geschäften
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wichtelgasse 25-27, 1160 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.01.2026
11.02.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.12.2021
11.12.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2019
14.12.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2018
11.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −211 957
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2019
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.