Eigenkapitalquote
−44,9 %
−13,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−44,9 %
−13,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 422
Eigenkapitalquote
−44,9 % · 55,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,37× · 0,29×
unter Median
Anlagenintensität
69,1 % · 26,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Dr. Bertram Gangl ist jetzt Geschäftsführer:in
Johanna Schlagbauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 319 535 | € 140 874 | € 176 638 | € 160 497 | € 337 103 |
| Eigenkapital | € −16 819 | € 2 465 | — | € −50 412 | € −151 314 |
| Eigenkapitalquote | −5,3 % | 1,7 % | — | −31,4 % | −44,9 % |
| Anlagevermögen | € 43 896 | € 73 160 | € 63 099 | € 35 026 | € 232 778 |
| Umlaufvermögen | € 263 495 | € 52 923 | € 96 947 | € 120 782 | € 92 856 |
| Verbindlichkeiten | € 47 703 | € 80 068 | € 114 104 | € 136 974 | € 207 124 |
| Rückstellungen | € 23 381 | € 27 833 | € 48 175 | € 58 758 | € 67 528 |
| Bilanzgewinn | € −79 669 | € −32 535 | € −42 274 | € −85 412 | € −186 314 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−44,9 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,37× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
69,1 % · 26,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Erbringung von ärztlichen Diensten, sonstigen Gesundheitsdiensten, Pflege- und Sozialdiensten; insbesondere der Betrieb einer Einrichtung zur umfassenden ambulanten Behandlung von Akuterkrankungen und chronischen Erkrankungen; der Betrieb einer Erstanlaufstelle im Gesundheitsversorgungssystem (Primärversorgungseinheit); die Gesundheitsberatung und die Prävention von Krankheiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+73 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Riegersbach 200, 8250 Vorau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2024
22.06.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2018
11.04.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −151 314
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.