Zurück zur Übersicht
GÖ

Gesundheit Österreich Forschungsund Planungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 282883f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 17.01.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

2,4 %

+1,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 50

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    2,4 % · 21,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    28,83× · 2,17×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 21,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Claudia Aloisia Habl ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag.Dr. Herwig Ostermann ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−79,8202,3484,3766,41 048,41 330,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 027 565€ 947 173€ 719 529€ 1 233 203€ 729 535
Eigenkapital€ 18 689€ 18 689€ 18 689€ 17 500€ 17 500
Eigenkapitalquote1,8 %2,0 %2,6 %1,4 %2,4 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 1 027 565€ 947 173€ 719 529€ 1 233 203€ 729 535
Verbindlichkeiten€ 905 101€ 704 840€ 656 366€ 881 664€ 504 449
Rückstellungen€ 103 775€ 223 644€ 44 474€ 334 039€ 207 586
Bilanzgewinn€ 1 189€ 1 189€ 1 189€ 0€ 0

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 84 · Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung · Jahr 2024 · n = 50 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    2,4 % · 21,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    28,83× · 2,17×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 21,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Nicht auf Gewinn gerichtete Erbringung von Service- leistungen im Gesundheits- Sozial- und Arzneimittelwesen.

Firmenname
Gesundheit Österreich Forschungsund Planungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 282883f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
P 84.12-0 · Öffentliche Verwaltung auf den Gebieten Gesundheitswesen, Bildung, Kultur und Sozialwesen
Sitz
Stubenring 6, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mag.Dr. Herwig Ostermann

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Stubenring 6, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag.Dr. Herwig OstermannGeschäftsführung
  • Mag. Claudia Aloisia HablProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2025

    17.01.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2016

    14.10.2016

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2010

    28.12.2010

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2006

    28.09.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 17 500

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.