Eigenkapitalquote
19,4 %
+13,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,4 %
+13,7 PP
Liquidität 1. Grades
10,1 %
Working Capital
68 Tsd. €
+230,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Eigenkapitalquote
19,4 % · 45,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,10× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
15,4 % · 25,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 311 153 | € 352 641 | € 317 306 | € 221 346 | € 363 316 |
| Eigenkapital | € 27 601 | € 85 264 | € 94 316 | € 12 645 | € 70 620 |
| Eigenkapitalquote | 8,9 % | 24,2 % | 29,7 % | 5,7 % | 19,4 % |
| Anlagevermögen | € 112 716 | € 125 567 | € 112 415 | € 75 695 | € 56 039 |
| Umlaufvermögen | € 195 342 | € 227 074 | € 204 892 | € 145 651 | € 307 277 |
| Verbindlichkeiten | € 276 341 | € 257 004 | € 213 921 | € 204 483 | € 289 251 |
| Rückstellungen | € 7 211 | € 10 373 | € 9 069 | € 4 218 | € 3 445 |
| Bilanzgewinn | € −2 588 | € 62 714 | € 71 766 | € −9 905 | € 48 070 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,4 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,10× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
15,4 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Führung eines Gerüstbauunternehmens, Verleih von Arbeitsgerüsten und Arbeitsbühnen, Herstellung von Fassaden und die Herstellung von Innen- und Außenputzen, Handel mit Waren aller Art, Erbringung von Dienstleistungen jeglicher Art, Erwerb und Pachtung von, sowie Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmungen und Gesellschaften
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
8423 St Veit in der Südsteiermark
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2015
21.08.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 70 620
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte