Zurück zur Übersicht
GL

Gerstäcker Linz GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 456478t
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 19.01.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

8,3 %

−27,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 74

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    8,3 % · 50,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    10,30× · 0,26×

    über Median

  • Anlagenintensität

    11,2 % · 10,9 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Julia Lackner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Martin Rochla ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−610,3−350,6−90,8169,0428,7688,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 598 942€ 550 133€ 582 937€ 537 528€ 522 010
Eigenkapital€ −491 559€ −520 748€ 258 479€ 190 388€ 43 159
Eigenkapitalquote−82,1 %−94,7 %44,3 %35,4 %8,3 %
Anlagevermögen€ 159 604€ 133 852€ 117 405€ 88 219€ 58 561
Umlaufvermögen€ 438 569€ 415 513€ 464 623€ 449 249€ 463 389
Verbindlichkeiten€ 1 066 073€ 1 050 513€ 297 659€ 318 716€ 444 625
Rückstellungen€ 24 428€ 20 368€ 25 084€ 27 332€ 33 758
Bilanzgewinn€ −634 279€ −620 748€ −641 521€ −709 612€ −856 841

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.62-0 · Einzelhandel mit Zeitschriften, Zeitungen, Schreibwaren und Bürobedarf · Jahr 2024 · n = 74 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    8,3 % · 50,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    10,30× · 0,26×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    11,2 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Geschäftstätigkeit auf dem Gebiet des Künstlerbedarfs, der Bilderrahmung und des Galeriebedarfs Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

Firmenname
Gerstäcker Linz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 456478t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.62-0 · Einzelhandel mit Zeitschriften, Zeitungen, Schreibwaren und Bürobedarf
Sitz
Peter-Behrens-Platz 9-10, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 100 000
Geschäftsführung
Julia Lackner, Martin Rochla

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    10
  • 2021
    10
  • 2022
    6
  • 2023
    7
  • 2024
    7

Sitz

Peter-Behrens-Platz 9-10, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Julia LacknerGeschäftsführung
  • Martin RochlaGeschäftsführung
  1. Eintragung

    05.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2018

    19.01.2018

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2016

    05.08.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 43 159

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 28934448