Eigenkapitalquote
36,5 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,5 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 33
Eigenkapitalquote
36,5 % · 45,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,46× · 0,61×
über Median
Anlagenintensität
49,0 % · 19,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. (FH) Dr. Andreas Paller ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Luis Jan-Niklas Gerriets ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 886 153 | € 2 228 617 | € 2 326 807 | € 2 135 480 | € 2 280 017 |
| Eigenkapital | € 235 669 | € 379 505 | € 754 184 | € 777 459 | € 831 407 |
| Eigenkapitalquote | 12,5 % | 17,0 % | 32,4 % | 36,4 % | 36,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 109 905 | € 1 241 885 | € 1 206 080 | € 1 163 121 | € 1 117 393 |
| Umlaufvermögen | € 776 248 | € 986 731 | € 1 120 727 | € 972 359 | € 1 162 624 |
| Verbindlichkeiten | € 1 456 861 | € 1 640 675 | € 1 325 995 | € 1 148 830 | € 1 214 542 |
| Rückstellungen | € 121 307 | € 137 851 | € 140 016 | € 106 593 | € 135 184 |
| Bilanzgewinn | € −228 395 | € −84 560 | € 40 120 | € 63 395 | € 117 342 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 13 · Herstellung von Textilien · Jahr 2025 · n = 33 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,5 % · 45,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,46× · 0,61×
Anlagenintensität
über Median
49,0 % · 19,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Design, Handel und Produktion von Textilien, Projektionsflächen und Schienenbewegtechnik inkl. Zubehör für den Theater- und Innenarchitekturbereich sowie projektspezifische Lösungen mit erhöhtem Sicherheitsbedarf
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gorskistraße 8, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2025
13.03.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2024
08.03.2024
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2014
26.11.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2014
04.11.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2011
04.01.2012
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2002
31.07.2002
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2001
14.08.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 831 407
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte